SUCCES D'ANCIEN(NE)S AUX ETUDES SUPERIEURES - Sessions  2014  
 
 
RH.    NOM Prénom Etudes et lieux Grade
 
1984 DAGNEAUX Alain Année préparatoire aux Masters en sciences de gestion (UMONS) Réussite
 
1992 HENAUT Jean-Grégoire 1ère année de master en sciences pharmaceutiques (UCL) Réussite
   
1999 MONKERHEIJ Laurence Certificat d'aptitude pédagogique approprié à l'enseignement supérieur en hautes écoles (UCL) Réussite
  PODRECCA Manuel Doctorat en sciences biologiques (UMONS) Réussite
   
2000 CHIEM Jean-Christophe Doctorat en sciences médicales (UCL) Réussite
   
2001 BOECKMANS Damien 1ère année de master en sciences de l'éducation (UMONS) Distinction
     
2003 EVIOLITTE Christophe Doctorat en sciences (UCL) Réussite
  PICCA Lidwina Master en sciences du travail, finalité développement social (ULB) Distinction
   
2004 BERNTSEN Alice Master en arts du spectacle, finalité spectacle vivant (ULB) Distinction
  BUGHIN Aline Année préparatoire aux Masters en sciences de gestion (UMONS) Réussite
  DE VREESE Sarah Master complémentaire en cliniques psychothérapeutiques intégrées (UCL) Réussite
  KHALIFA Céline 3ème année de master complémentaire en anesthésie-réanimation (UCL) Réussite
  LEPAGE Stéphanie 3ème année de master complémentaire en médecine (gériatrie)  (ULg) Réussite
  ROCHEZ Benjamin 1ère année de master en sciences de gestion (UCL) Satisfaction
  VIRGONE Aurélia Agrégation de l'enseignement secondaire supérieur - information et communication (ULB) Distinction
 
2005 BRUNIN Vincent 2ème année de master en sciences de gestion (UCL) Distinction
  DEROUBAIX Jérôme 1ère année de master en sciences de gestion (UCL) Distinction
  GUALBERTI Antonia 3ème année de bachelier en biologie médicale Option chimie clinique (HELHa Mons) Grande distinction
  MAHAUDEN Jérôme 2ème année de master en sciences de l'éducation (UMONS) Grande distinction
  MICHEL Marine 2ème année de master en politique économique et sociale (UCL) Réussite
  ROUGE Damien 1ère année de master en sciences de gestion (UCL) Distinction
  SORY Sébastien 3ème année de master en médecine (UCL) Satisfaction
  VREUX Anne-Katherine 4ème année de master en médecine (UCL) Grande distinction
 
2006 DEFORCHE Maxime 1ère année de master en médecine (ULB) Distinction
  DEMULIER Clémence 1ère année de master complémentaire en médecine générale (UCL) Réussite
  FLABAT Olivier 3ème année de master en médecine (UCL) Satisfaction
  GHISLAIN Pierre 1ère année de master en information et communication (UCL) Satisfaction
  LADRIER Pauline 2ème année de master en traduction en contexte interculturel (UMONS) Satisfaction
  LAMERANT Sarah 4ème année de master en médecine (UCL) Distinction
 
2007 CULIN Albin 2ème année de master en ingénieur civil et géologue (UMONS) Distinction
  HEYMANS Christophe 2ème année de master en médecine vétérinaire (ULg) Réussite
  HUBERT Sophie Master en kinésithérapie et réadaptation (UCL) Distinction
  JESUPRET Clémence 2ème année de master en biologie des organismes et écologie (FUNDP Namur) Distinction
    3ème année de bachelier en sciences psychologiques et de l'éducation (UCL) Grande distinction
  LECHIEN Florence 2ème année de master en sciences de la famille et de la sexualité (UCL) Distinction
  MAROT Yves 1ère année de master en architecture du paysage (ULg) Distinction
  NAVEZ Caroline 2ème année de master en info et communication (ULg) Réussite
  PUISSANT Eloïse Master en sciences de la population et du développement (ULB) Distinction
  RADERMECKER Léa 4ème année de master en médecine (UCL) Distinction
  SCOZZARI Nicolas 3ème année de bachelier en ingénieur de gestion (UMONS) Distinction
  STORME Tarquin 1ère année de master en histoire (ULB) Satisfaction
 
2008 DELAFONTAINE Jérôme 2ème année de master en ingénieur civil mécanicien (génie énergétique) (UMONS) Satisfaction
  DELEFORTRIE Camille 2ème année de master en langues et littératures modernes germaniques (UCL) Grande distinction
  DELPUTTE Céline 2ème année de master en sciences de gestion (UCL) Distinction
  DEUSON Justine 3ème année de master en médecine (ULB) Grande distinction
  FLABAT Erick 2ème année de master en sciences pharmaceutiques (UCL) Satisfaction
  GRAINDORGE Gaëlle Master en histoire de l'art et archéologie, orientation musicologie (ULB) Grande distinction
  HUBINON Lucie 2ème année de master en logopédie (UCL) Grande distinction
  LOSSEAU Maxime 3ème année de bachelier en économie, technique et pédagogie IESN Droit  (HénaLLux) Réussite
  MATON Coline 2ème année de master en droit (UCL) Distinction
  MUNAUT Constance 1ère année de master en médecine (UCL) Distinction
  NOBELS Sarah 3ème année de master en médecine vétérinaire (ULg) Réussite
  PLATIAU Sylvain 1ère année de master en sciences économiques (UCL) Satisfaction
  REUL Hélène 3ème année de master en médecine (UCL) Grande distinction
  SCOHIER François 2ème année de master en traduction multidisciplinaire Ang-Esp (Hte Ecole Léonard de Vinci) Satisfaction
  SOUPART Lionel 2ème année de master en gestion des ressources humaines (UCL) Grande distinction
  THERASSE Florence 1ère année de master en ingénieur  de gestion (UMONS) Distinction
  VANHAUDENARDE Justine Agrégation de l'enseignement secondaire supérieur en sciences économiques (UCL) Distinction
  VANNUFFEL Robin 3ème année de bachelier en comptabilité option fiscalité (HELHa Mons) Distinction
   
2009 BECK Jérémy 3ème année de bachelier en gestion des bâtiments-domotique (HELHa Charleroi) Satisfaction
  BENIT Julien 1ère année de master en médecine (UCL) Grande distinction
  BERTRAND Amélie 1ère année de master en médecine (UCL) Grande distinction
  BIASON Pauline Master en sciences biomédicales dermopharmacie et cosmétologie (ULB) Distinction
  BOELS Alizée 1ère année de master en sciences de l'ingénieur, orientation bioingénieur (UCL) Distinction
  BUGHIN Jean-Benoît 1ère année de master en médecine vétérinaire (Ulg) Réussite
  BURY Manon 2ème année de master en sciences pharmaceutiques (UCL) Satisfaction
  CAPOUET Lionel 2ème année de master en médécine vétérinaire (Ulg) Réussite
  CHIARAVALLE Jordan Master en sciences pharmaceutiques (ULB) Distinction
  CHRISTIAENS Pauline 2ème année de master en anthropologie (UCL) Distinction
  COCHEZ Gauthier 2ème année de master en sciences de la motricité  orientation éducation physique (UCL) Distinction
  COPPEE Tom 2ème année de master en droit (UCL) Grande distinction
  COSYNS Audrey 1ère année de master en sciences de l'éducation (UMONS) Grande distinction
  CROUGHS François-Gilles 3ème année de bachelier en Normale secondaire français (HénaLLux) Réussite
  CULIN Alexandra 2ème année de master en information et communication (UCL) Distinction
  DESANTOINE Diane 1ère année de master en histoire de l'art et archéologie (UCL) Distinction
  DUFOUR Nicolas 1ère année de master en sciences de l'ingénieur, orientation bioingénieur (UCL) Satisfaction
  GILLOT Valentine 1ère année de master en langues et littératures modernes germaniques (UCL) Satisfaction
  HEYMANS David 2ème année de bachelier en médecine vétérinaire (Ulg) Réussite
  LADURON Amandine 3ème année de bachelier en soins infirmiers (HénaLLux) Réussite
  LEVECQUE Emmanuelle 2ème année de master en médecine (UCL) Satisfaction
  MALICE Guillaume 1ère année de master en traduction multidisciplinaire (UMONS) Satisfaction
  MALOU Valentine 3ème année de bachelier en sciences psychologiques et de l'éducation (UMONS) Distinction
  MEDARDONI Joris 3ème année de bachelier en kinésithérapie (HELHa Mons) Satisfaction
  MERCIER Julien 2ème année de bachelier en assistant social (HELHa Mons) Grande distinction
  MONTIRONI Pauline 1ère année de master en ingénieur de gestion (UMONS) Satisfaction
  PALAMIN Endy Master en gestion des ressources humaines (ULB) Distinction
  PINI Alessandro Master en sciences pharmaceutiques (ULB) Distinction
  PUISSANT Quentin 2ème année de bachelier en électronique appliquée (HELHa Mons) Satisfaction
  SAUVAGE Emilie  2ème année de master en sciences psychologiques (UMONS) Satisfaction
  SCOZZARI Margaux 1ère année de master en traduction en contexte interculturel (UMONS) Distinction
  SCHROBILTGEN Valentin  1ère année de master en médecine (ULB) Distinction
  SERVAIS Chloé 2ème année de master en sciences psychologiques  (UCL) Distinction
  THIRIFAY Hélène 1ère année de master en sciences de gestion (UCL) Distinction
  VANDOORNE Sophie 2ème année de master en sciences de gestion (UCL) Distinction
  VAN ECKE Julie Année préparatoire au Master en sciences de l'éducation (UMONS) Réussite
   
2010 BARBIER Wivine 1ère année de master en droit civil et pénal (ULB) Satisfaction
  BEAUJEAN Thomas 2ème année de bachelier en assistant social (HELHa Mons) Distinction
  BOLLUE Arnaud 1ère année de master en médecine (UCL) Grande Distinction
  BOULOS Paul  1ère année de master en médecine (ULB) Satisfaction
  BRUNIN Stéphane 3ème année de bachelier en sciences industrielles (HELHa Mons-Charleroi) Distinction
  BUGHIN Anne-Line 1ère année de master en sciences pharmaceutiques (UCL) Grande Distinction
  CARNAILLE Romain Master en kinésithérapie et réadaptation (UCL) Satisfaction
  CARPENTIER Dorian 1ère année de master en médecine (ULB) Grande Distinction
  CASSIERS Jean-François 2ème année de bachelier en marketing (EPHEC) Distinction
  CHEVALIER Floriane Spécialisation en soins intensifs et aide médicale urgente (HELHa Gilly) Distinction
  COUVREUR Céline 1ère année de bachelier en droit (UCL) Satisfaction
  DASSY Emma 1ère année de master en droit (UCL) Distinction
  DELBEKE-VROMAN Sarah 1ère année de master en droit civil et pénal (ULB) Distinction
  DELHAYE Céline 1ère année de master en médecine vétérinaire (Ulg) Réussite
  DELVAUX Philippine 1ère année de master en médecine (ULB) Grande Distinction
  DE LAMALLE Thibault 3ème année de bachelier en sciences politiques (ULB) Distinction
  DE MATTEIS Thomas 1ère année de master en traduction multidisciplinaire (UMONS) Satisfaction
  DENEUFBOURG Camille 1ère année de master en droit (UCL) Satisfaction
  DHENIN Arnaud 1ère année de master en médecine (FUNDP Namur) Grande Distinction
  ERRICO Marie 3ème année de bachelier en médecine (UMONS) Satisfaction
  FONDU Juliette Année préparatoire au master en sciences de la famille et de la sexualité (UCL) Satisfaction
  FRANCKX Sébastien 2ème année de bachelier en gestion de l'entreprise (ICHEC) Satisfaction
  HUBERT Wivine Master en kinésithérapie et réadaptation (UCL) Distinction
  LEONET Maxime 2ème année de bachelier en construction (HELHa Mons) Satisfaction
  LEVECQUE François 1ère année de master en médecine (UCL) Satisfaction
  MAGLOIRE Ysaline 2ème année de bachelier en marketing  (HELMo Liège) Satisfaction
  MALENGREZ Garance 1ère année de master en sciences psychologiques (UMONS) Distinction
  MARCHAND Loïc 3ème année de bachelier en comptabilité (HELHa Mons) Grande Distinction
  MIOT Anne 1ère année de master en Histoire (FUNDP Namur) Distinction
  PAQUET Céline 1ère année de master en information et communication (UCL) Satisfaction
  PIRAU Emile 3ème année de bachelier en construction (HELHa Mons) Satisfaction
  POIVRE Mathilde 3ème année de bachelier en traduction et interprétation (UMONS) Distinction
  QUAGHEBEUR Emerence 3ème année de bachelier en ingéniorat (orientation bioingénieur) (ULg) Satisfaction
  RADERMECKER Laure 1ère année de master en ingénieur de gestion (UMONS) Distinction
  ROISIN Julie  1ère année de master en architecture (UMONS) Distinction
  STIEVENART Margaux 1ère année de master en information et communication (UCL) Distinction
  STURBOIS Pierre 2ème année de bachelier en information et communication (ULB) Satisfaction
  VANDERMARLIERE Quentin 2ème année de bachelier en marketing (EPHEC) Distinction
  VANROME Odile 3ème année de bachelier en sciences biologiques (UMONS) Satisfaction
    2ème année de bachelier en sciences pharmaceutiques (UMONS) Distinction
  WATTIAUX Pauline 2ème année de bachelier en institutrice primaire (HELHa Mons) Distinction
   
2011 AMIRI Hafid 3ème année de bachelier en architecture (UMONS) Satisfaction
  BELIN Olivier 2ème bachelier en sciences pharmaceutiques (UMONS) Distinction
  BERTRAND Pauline 1ère année de bachelier en histoire de l'art et archéologie (ULB) Satisfaction
  BERTRAND Pierre 3ème année de bachelier en sciences industrielles (HELHa Mons) Distinction
  BONESSO Billy 2ème année de bachelier en sciences biomédicales (UMONS) Satisfaction
  BOULOS Carine 2ème année de bachelier en sciences pharmaceutiques (UMONS) Réussite
  BRAUN Max  2ème année de bachelier en sciences de gestion (UCL) Satisfaction
  BRICOURT Kenelm 2ème année de bachelier en architecture (UMONS) Réussite
  BRICOURT Killian 2ème année de bachelier comptabilité (HELHa Mons) Admis
  BUGHIN Charles 2ème année de bachelier en sciences pharmaceutiques (UCL) Réussite
  BUGHIN Pascaline 3ème année de bachelier en soins infirmiers (HénaLLux) Réussite
  CHAUVENNE Rémi 2ème année de bachelier en sciences de l'ingénieur civil (UCL) Satisfaction
  COLSON Dorian 3ème année de bachelier en médecine (UMONS) Réussite
  CRISTANTE Anne 2ème année de bachelier AESI en sciences (biologie, chilmie, physique) (HELHa BLC) Grande distinction
  DE BROUX Anne-Laure 3ème année de bachelier en sciences pharmaceutiques (UMONS) La plus grande distinction
  DE BRUYN Philippine 3ème année de bachelier en langues et littératures modernes germaniques (UCL) Distinction
  DELEFORTRIE Sophie 2ème année de bachelier en kinésithérapie et réadaptation (UCL) Satisfaction
  DEMULIER Louise 2ème année de bachelier en sciences psychologiques et de l'éducation (UMONS) Distinction
  DENAUW Julien 3ème année de bachelier en droit (UCL) Satisfaction
  DESMET Rémi 3ème année de bachelier en sciences de l'ingénieur (UCL) Distinction
  DESSART Audrey 3ème année de bachelier en assistante sociale (HELHa Mons) Distinction
  DEVILLEZ François 3ème année de bachelier en droit (ULB) Satisfaction
  DE ZUTTER Mathilde 3ème année de bachelier en médecine (UMONS) Satisfaction
  D'HAINAUT Laure-Anne 2ème année de bachelier en droit (ULB) Satisfaction
  DUTERNE Damien 1ère année de bachelier en médecine (FUNDP Namur) Satisfaction
  EVERAERT Clément 3ème année de bachelier en sciences de l'ingénieur civil dominante mécanique (UMONS) Réussite
  GREUSE Amélie 3ème année de bachelier en droit (UMONS) Réussite
  HAMAIDE Valentin 2ème année de bachelier en sciences de l'ingénieur civil (UCL) Satisfaction
  JESUPRET Laure 3ème année de bachelier en médecine (FUNDP Namur) Distinction
  KOLLAR Benoît 2ème année de bachelier en comptabilité (HELHa Mons) Satisfaction
  LEBACQ Clothilde 3ème année de bachelier en institutrice préscolaire (HELHa Braine-le-Comte) Distinction
  LEBACQ Léna 3ème année de bachelier en assistante sociale (HELHa Mons) Distinction
  LECLERCQ Pauline 3ème année de bachelier en assistante sociale (HELHa Mons) Distinction
  LEFEBVRE Stéphanie 3ème année de bachelier en institutrice primaire (HELHa Mons) Satisfaction
  LEPAPE Caroline 3ème année de bachelier en médecine (UMONS) Distinction
  LOSSEAU Clothilde 3ème année de bachelier en langues et littératures modernes (UCL) Grande distinction
  LUYCX Sophie 3ème année de bachelier en sciences pharmaceutiques (ULB) Satisfaction
  MALAISE Juliette 3ème année de bachelier en sciences de la motricité (UCL) Grande distinction
  NORTIER Julien 2ème année de bachelier en sciences industrielles (HELHa Mons) Admis
  PARENT Marie-Astrid 3ème année de bachelier en sciences biomédicales (FUNDP Namur) Grande distinction
  PINI Letizia 1ère année de bachelier en sciences biomédicales (UMONS) Satisfaction
  PLACIDINI Giorgia 2ème année de bachelier en assistante sociale (HELHa Mons) Admise
  VERSTRAETEN Gaëlle 3ème année de bachelier en sciences humaines et sociales (UCL) Distinction
 
2012 ALLARD Loïc 1ère année de bachelier en construction (HELHa) Satisfaction
  BAYENS Paul 2ème année de bachelier en médecine (FUNDP Namur) Distinction
  BEAUJEAN David 1ère année de bachelier en comptabilité (HELHa Mons) Distinction
  BOUCKAERT Amélie 2ème année de bachelier en sciences de gestion (UCL) Grande distinction
  BOUILLET Gwendo 1ère année de bachelier en institutrice primaire (HELHA Mons) Satisfaction
  BRUNIN Sébastien 1ère année de bachelier en médecine vétérinaire (FUNDP Namur) Distinction
  BUGHIN Camille 1ère année de bachelier  en Normale secondaire Français-Fr. Langue étrangère (HénaLLux) Réussite
  CHIEM Benjamin 2ème année de bachelier en sciences de l'ingénieur civil (UCL) Distinction
  DELPLANCQ Chloé 2ème année de bachelier en sciences pharmaceutiques (FUNDP Namur) Satisfaction
  DE MARE Charly 2ème année de bachelier en langues et littératures anciennes (UCL) Grande distinction
  DUJARDIN Lucie 2ème année de bachelier en sciences de l'ingénieur civil architecte (UMONS) Satisfaction
  FRANCOIS Yohann 1ère année de bachelier en bioingénieur (ULg Gembloux) Satisfaction
  FROMONT Pauline 2ème année de bachelier en langues et littératures françaises et romanes (UCL) Satisfaction
  HELIN Laura 1ère année de bachelier en droit (UMONS) Satisfaction
  HENNEBERT Pauline 1ère année de bachelier en agronomie (HELHa Fleurus) Satisfaction
  HERNOULD Quentin 2ème année de bachelier en sciences de l'ingénieur civil (UMONS) Satisfaction
  HONORE Marine 2ème année de bachelier en sciences de gestion (UCL) Distinction
  LIZON Delphine 1ère année de bachelier en assistante de direction (HELHa Mons) Distinction
  MANNA Jason 2ème année de bachelier en médecine (UMONS) Satisfaction
  MARCHAND Manon 2ème année de bachelier en sciences humaines et sociales (UCL) Distinction
  PROCE Clémence 2ème année de bachelier en communication (HELHa Tournai) Admise
  SERVAIS Nathan 1ère année de bachelier en droit (UCL) Satisfaction
  SORY Nicolas 1ère année de bachelier en sciences dentaires (UCL) Satisfaction
  TACK François 1ère année de bachelier en sciences de gestion (UCL) Satisfaction
  THOMAS Robin 2ème année de bachelier en sciences industrielles (HELHa Mons-Charleroi) Satisfaction
  VERCRUYSSE Justine 2ème année de bachelier en communication (HELHa Tournai) Satisfaction
  WATTIAUX Bastien 2ème année de bachelier en sciences biomédicales (UMONS) Distinction
 
2013 BASSETTE Antoine 1ère année de bachelier en sciences industrielles (HELHa Mons) Satisfaction
  BELLEFONTAINE Alexiane 1ère année de bachelier en sciences psychologiques et de l'éducation (UMONS) Réussite
  BEUBLET Maxence 1ère année de bachelier en sciences psychologiques et de l'éducation (UMONS) Satisfaction
  CALDERARO Catherine 1ère année de bachelier en assistante sociale (HELHa Mons) Distinction
  COUVREUR Claire 1ère année de bachelier en médecine (FUNDP Namur) Satisfaction
  DE GANSEMAN Sophie 1ère année de bachelier en médecine (UMONS) Satisfaction
  DEGHISLAGE Arnaud 1ère année de bachelier en comptabilité (HELHa Mons) Distinction
  DUTERNE Lise 1ère année de bachelier en publicité (HELHa Mons) Distinction
  ETUIN Pauline 1ère année de bachelier en médecine (UMONS) Satisfaction
  EVRARD Marion 1ère année de bachelier en droit (UMONS) Satisfaction
  GILSON Arnaud 1ère année de bachelier en médecine (FUNDP Namur) Distinction
  KOSTURA Yuri 1ère année de bachelier en instituteur primaire (HELHa Mons) Distinction
  LALOYAUX Laurent 1ère année de bachelier en médecine (UCL) Satisfaction
  LOSSEAU François 1ère année de bachelier en sciences de l'ingénieur civil (UMONS) Satisfaction
  MAES Marielle 1ère année de bachelier en assistante de direction (HELHa Mons) Distinction
  MARECHAL Médarine 1ère année de bachelier en langues et littératures françaises et romanes (FUNDP Namur) Satisfaction
  PETIT Marie 1ère année de bachelier en traduction et interprétation (UMONS) Distinction
  PILATE Marine 1ère année de bachelier en information et communication (UCL) Satisfaction
  QUAGHEBEUR Céleste 1ère année de bachelier en bioingénieur (Ulg Gembloux) Distinction
  SEGAERT Marielle 1ère année de bachelier en kinésithérapie et réadaptation (UCL) Satisfaction
  SOMERS Pierre 1ère année de bachelier en droit (UCL) Distinction
  STAMATAKIS Marie 1ère année de bachelier en médecine (UMONS) Satisfaction
  THOMAS Marceline 1ère année de bachelier en sciences mathématiques (UMONS) Distinction
  VAN LIERDE Bastien 1ère année de bachelier en droit (UCL) Satisfaction
  VENUTI Charlotte 1ère année de bachelier en sciences psychologiques et de l'éducation (UMONS) Satisfaction
  WIARD Tristan 1ère année de bachelier en instituteur primaire (HELHa Mons) Satisfaction